Comité Scientifique

(Renouvellement du 18 novembre 2016)

Présidente : Valérie BILLARD

Secrétaire : Catherine PAUGAM

Membres titulaires : Karim ASEHNOUNE, Gérard AUDIBERT, Souhayl DAHMANI, Anne-Sophie DUCLOY BOUTHORS, Jean-Pierre ESTEBE, Emmanuel FUTIER, Jean-Luc FELLAHI, Anne GODIER, Mathieu RAUX, Benoit VIVIEN

Invités ès-qualités : Karine NOUETTE GAULAIN (Secrétaire Générale du Congrès), Hélène BELOEIL (Présidente du Comité Douleur ALR), Marc LEONE (Président du Comité Réanimation), Pierre BOUZAT (président du Comité des Urgences), Lionel VELLY (Secrétaire du Comité des Référentiels Cliniques)

Représentant du Conseil d’Administration : Luc MERCADAL

Comité d’Interface SFAR / INSERM

Membres SFAR : Karim ASHENOUNE, Anne GODIER, Vincent DEGOS, Dan LONGROIS, Antoine TESNIERE

Membres INSERM : Mustapha SI-TAHAR, Laurence ARBIBE, Marie-Hélène BOUVIER-COLLE

Comité Réanimation

(Renouvellement du 18 novembre 2016)

Président : Marc LEONE

Membres titulaires : Caroline DURACHER GOUT, Arnaud FRIGGERI, Olivier JOANNES BOYAU, Sigismond LASOCKI, Matthieu LEGRAND, Yazine MAHJOUB, Sébastien MIREK, Laurent MULLER, Pierre-François PERRIGAULT, Christophe QUESNEL, Antoine ROQUILLY, Antoine VIRAT

Représentants du Conseil d’Administration : Oliver LANGERON, Jean-Michel CONSTANTIN

Invités ès-qualités : Jean-Christophe ORBAN (Commission IDE Réanimation et Urgences)

Comité Douleur et Anesthésie Loco-Régionale

(Renouvellement du 15 décembre 2016)

Présidente : Hélène BELOEIL

Secrétaire de Comité : Valeria MARTINEZ

Membres titulaires : Christophe AVELINE, Bénédicte BOUCHE, Amélie LASSERE, Isabelle LEBLANC, Joël L’HERMITE, Emmanuel MARRET, Axel MAURICE SZAMBURSKI, Michel OLIVIER, Olivier RONTES, Philippe SITBON

Représentant du Conseil d’Administration : Julien CABATON

Invités ès-qualités : Frédéric AUBRUN

Comité Urgences

(Renouvellement du 18 novembre 2016)

Président : Pierre BOUZAT

Secrétaire : Anatole HARROIS

Membres titulaires : Vincent BOUNES, Delphine GARRIGUE, Tobias GAUSS, Romain JOUFFROY, Pascal INCAGNOLI, Jean-Yves MARTINEZ, Pierre MICHELET, Sébastien PERBET, Julien POTTECHER, Claire ROGER

Invités ès-qualités : Benoit VIVIEN (Comité Scientifique)

Comité des Référentiels Cliniques

(Renouvellement du 18 novembre 2016)

Président : Dominique FLETCHER

Secrétaire de Comité : Lionel VELLY

Membres titulaires : Julien AMOUR, Gérald CHANQUES, Vincent COMPERE, Philippe CUVILLON, Fabien ESPITALIER, Marc GARNIER, Etienne GAYAT, Hervé QUINTARD, Bertrand ROZEC, Emmanuel WEISS

Représentant du Conseil d’Administration : Benoit TAVERNIER

Comité Analyse et Maîtrise du Risque

(Renouvellement du 15 décembre 2016)

Président : Guillaume de SAINT-MAURICE

Secrétaire de Comité : Pierre TROUILLER

Membres titulaires : Ségolène ARZALIER DARET, Antonia BLANIE, Frédéric AUBRUN, Gilles BOCCARA, Didier FRESSARD, Benjamin GAFSOU, Jean LEMARIÉ, Julien PICARD, Vincent PIRIOU, Alexandre THEISSEN

Représentant du Conseil d’Administration : Marie-Paule CHARIOT

Invités ès-qualités : Jean-Louis BOURGAIN, Nicolas LIBERT

Comité Vie Professionnelle

(Renouvellement du 15 décembre 2016)

Président : Michel SFEZ

Membres titulaires : Marie-Christine BECQ KAYAL, Jean-Michel DEVYS, Marc GALY, Gérard GEHAN, Gilles LEBUFFE, Jean-Marc MALINOVSKY, Pascal MENESTRET, Florence PLANTET, Marc RAUCOULES, Isabelle ROUQUETTE VINCENTI, Thierry VILLEVIEILLE

Invités ès-qualités : Jean-Christophe ORBAN (Président de la Commission IDE Réanimation et Urgences), Matthieu CLOSON, Rémi BRULÉ

Représentant du Conseil d’Administration : Olivier LANGERON

Comité Ethique

(Renouvellement du 18 novembre 2016)

Président : Benoit VEBER

Membres titulaires : Arié ATTIAS, Houtin BAGHDADI, Elodie BRUNEL, Antoine BAUMANN, Christophe FROT, Florence LALLEMANT, Matthieu LE DORZE, Fabrice MICHEL, Emmanuel SAMAIN, Gérald VIQUESNEL

Invités ès-qualités : Frédérique CLAUDOT, Valérie GATEAU, Caroline GUIBET LAFAY

Représentant du Conseil d’Administration : Marc GENTILI

 

Comité d’Organisation du Congrès National

(Renouvellement du 12 novembre 2014)

Président du Congrès : Francis BONNET (Président de la SFAR)

Secrétaire Général du congrès, Président du comité d’organisation : Karine NOUETTE GAULAIN

Membres titulaires : Maryline BORDES, Lydia MOREL, Raphaël MARTIN

Invités ès-qualités : Valérie BILLARD (Comité Scientifique), Laurent DELAUNAY (Trésorier), Hawa KEITA-MEYER (Commission IADE), Jean-Christophe ORBAN (Commission IDE Réanimation), Benoit PLAUD (Bureau Editorial)

Comité d’éthique de la recherche en Anesthésie-Réanimation (CERAR)

(Crée en septembre 2015)

COLLEGE 1 : Marc FISCHLER, Jean-Etienne BAZIN, Marc-Olivier FISCHER, Paul ZETLAOUI

COLLEGE 2 : Bertrant MILLAT, Jean-Luc PLAVIS (REPRESENTANT D’USAGER), Marie-Anne COUSSEAU (JURISTE), Caroline GUIBET LAFAYE (PSYCHOLOGUE, SOCIOLOGUE OU ANTHROPOLOGUE)

Bureau éditorial d’Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine et d’Anesthésie & Réanimation

(Renouvellement du 20 novembre 2015)

Rédacteur en chef : Benoît PLAUD, Paris

Rédacteur en chef adjoint : Jean-Yves LEFRANT, Nîmes

Secrétaire de Réaction : Anna HARBONN (Paris, France)

Rédacteurs associés : Karim ASEHNOUNE (Nantes, France), Pierre BAULIEU (Montréal, Canada), Hélène BELOEIL (Rennes, France), Matthieu BIAIS (Bordeaux, France), Jean-François BRICHANT (Liège, Belgique),Beny CHARBIT (Reims, France), Jean-Michel CONSTANTIN (Clermont Ferrand, France), Philippe CUVILLON ( Nîmes, France), Souhayl DAHMANI (Paris, France), Jean-Stéphane DAVID (Lyon, France), Thomas FUCHS-BUDER (Nancy, France), Thomas GEERAERTS (Toulouse, France), Anne GODIER (Paris, France), Jean-Luc HANOUZ (Caen, France), Christian KERN (Lausanne, Suisse), Eric KIPNIS (Lille, France), Vincent LAUDENBACH (Rouen, France), Morgan LE GUEN (Suresnes, France), Matthieu LEGRAND (Paris, France), Emmanuel LORNE (Amiens, France), Emmanuel MARRET (Levallois-Perret, France), Nicolas MONGARDON (Créteil, France), Alexandre OUATTARA (Bordeaux, France), Sébastien PIERRE (Toulouse, France), Romain PIRRACHIO (Paris, France), Jason A. ROBERTS (Brisbane, Australie), Jean-Pierre TOURTIER (Paris, France)

Commission Infirmiers Anesthésistes Diplômés d’État

(Renouvellement du 15 décembre 2016)

Présidente : Hawa KEITA MEYER

Membres titulaires : Denis ASNAR, Thierry CHAUSSE, Mickaël GAULTIER, Maëlle LOUIS, Isabelle MACQUER , Sandra MANESSE, Habiba MOUSSA, Anne PICARD, Philippe SAUTIER

Représentant du Conseil d’Administration : Hervé BOUAZIZ

Invités ès-qualités : Souhayl DAHMANI (Comité Scientifique)

Commission des Infirmiers(ères) de Réanimation et Urgences

(Renouvellement du 15 décembre 2016)

Président: Jean-Christophe ORBAN

Membres titulaires : Mohamed BEN YOUNES, Laëtitia BOYER, Anouk CHOUBARD, Nicolas DUMORTIER, Céline FAHEY, Christophe GEMZA, Sébastien KEREVER, Steven LAGADEC, Quentin MERGOLA, Antoine MONSEL, Fatima RAYEH PELARDY, Laëtitia STURMA

Invité es-qualités : Souhayl DAHMANI (Comité Scientifique)

Représentant du Conseil d’Administration : Marc BEAUSSIER

Comité Ambulatoire

(Renouvellement du 18 novembre 2016)

Président : Laurent DELAUNAY

Membres titulaires : Aline ALBI, Sébastien BLOC, Christophe DADURE, Nicolas DUFEU, Michel FIANI, Philippe GRILLO, Thomas LANZ, Frédéric LE SACHÉ, Didier SCIARD, Didier SIRIEIX, François SZTARK

Représentant du Conseil d’Administration : Marie-Laure CITTANOVA

Groupe Jeunes

(Renouvellement du 15 décembre 2016)

Responsable : Arthur LE GALL

Secrétaire : Philippe GUERCI

Membres titulaires : Paul ABRAHAM, Vincent BRUCKERT, Clément DUBOST, Clément GAKUBA, Antoine GIRAUDON, Charlotte KELWAY, Lamia KERDJANA, Jean-Philippe SALAÜN, Virginie TARAZONA, Thibaut TRIGLIA