Comité Scientifique

(Renouvellement du 20 novembre 2015)

Présidente : Valérie BILLARD

Secrétaire : Catherine PAUGAM

Membres titulaires : Karim ASEHNOUNE, Gérard AUDIBERT, Souhayl DAHMANI, Jean-Pierre ESTEBE, Emmanuel FUTIER, Jean-Luc FELLAHI, Anne GODIER, Frédéric MERCIER, Mathieu RAUX, Benoit VIVIEN

Invités ès-qualités : Alain DELBOS (Conseil d’Administration), Karine NOUETTE GAULAIN (Secrétaire Générale du Congrès), Hélène BELOEIL (Présidente du Comité Douleur ALR), Thomas GEERAERTS (Président du Comité Réanimation), Lionel VELLY (Secrétaire du Comité des Référentiels Cliniques) , Pierre BOUZAT (Président du Comité Urgences)

Comité d’Interface SFAR / INSERM

Membres SFAR : Karim ASHENOUNE, Anne GODIER, Vincent DEGOS, Dan LONGROIS, Antoine TESNIERE

Membres INSERM : Mustapha SI-TAHAR, Laurence ARBIBE, Marie-Hélène BOUVIER-COLLE

Comité Réanimation

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président : Thomas GEERAERTS

Secrétaire : Marc LEONE

Membres titulaires : Jean-Michel CONSTANTIN, Caroline DURACHER, Arnaud FRIGGERI, Olivier JOANNES BOYAU, Sigismond LASOCKI, Yazine MAHJOUB, Sébastien MIREK, Laurent MULLER, Pierre-François PERRIGAULT, Christophe QUESNEL, Antoine VIRAT

Invités ès-qualités : Olivier LANGERON (Conseil d’Administration), Jean-Christophe ORBAN (Commission IDE Réanimation)

Groupe Réanimation d’Urgence

Responsable : Carole ICHAI

Membres : Guillaume BOUHOURS, Elodie BRUNEL, Marc FREYS, Olivier HELMS, Matthieu LEGRAND, Albrice LEVRAT, Pierre-Joachim MAHE, Claude MARTIN, Pierre MICHELET, Sébastien MIREK, Franck PETITPAS, Hervé QUINTARD, Bruno RIOU, Florent WALLET

Comité Douleur et Anesthésie Loco-Régionale

(Renouvellement u 11 décembre 2015)

Présidente : Hélène BELOEIL

Secrétaire de Comité : Valeria MARTINEZ

Membres titulaires : Christophe AVELINE, Julien CABATON, Michel CARLES, Joël L’HERMITE, Amélie LASSERRE, Isabelle LEBLANC, Emmanuel MARRET, Michel OLIVIER, Olivier RONTES, Philippe SITBON

Invités ès-qualités : Paul ZETLAOUI (Conseil d’Administration)

Comité Urgences

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président : Pierre BOUZAT

Secrétaire : Anatole HARROIS

Membres titulaires : Xavier BOBBIA, Vincent BOUNES, Delphine GARRIGUE, Michel GALINSKI, Tobias GAUSS, Romain JOUFFROY, Pascal INCAGNOLI, Jean-Yves MARTINEZ, Pierre MICHELET, Fatima RAYEH PELARDY

Membre invité : Benoit VIVIEN (Comité Scientifique)

 

Comité des Référentiels Cliniques

(Renouvellement du 20 novembre 2015)

Président : Dominique FLETCHER

Secrétaire de Comité : Lionel VELLY

Membres titulaires : Julien AMOUR, Sylvain AUSSET, Gérald CHANQUES, Vincent COMPERE, Fabien ESPITALIER, Marc GARNIER, Etienne GAYAT, Philippe CUVILLON, Jean-Marc MALINOVSKI, Bertrand ROZEC

Invités ès-qualités : Benoit TAVERNIER (Conseil d’Administration)

Comité Analyse et Maîtrise du Risque

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président : Guillaume de SAINT-MAURICE

Secrétaire de Comité : Pierre TROUILLER

Membres titulaires : Ségolène ARZALIER DARET, Frédéric AUBRUN, Gilles BOCCARA, Marie-Paule CHARIOT, Didier FRESSARD, Benjamin GAFSOU, Jean LEMARIÉ, Vincent PIRIOU, Alexandre THEISSEN, Patrick-Georges YAVORDIOS

Invités ès-qualités : Jean-Louis BOURGAIN, Nicolas LIBERT

Comité Vie Professionnelle

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président : Michel SFEZ

Membres titulaires : Marie-Christine BECQ KAYAL, Matthieu CLOSON, Jean-Michel DEVYS, Marc GALY, Gérard GEHAN, Gilles LEBUFFE, Pascal MENESTRET, Florence PLANTET, Marc RAUCOULES AIME, Isabelle ROUQUETTE VINCENTI, Thierry VILLEVIEILLE

Invité ès-qualités : Jean-Marc DUMEIX

Comité Ethique

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président : Benoit VEBER

Membres titulaires : Arié ATTIAS, Houtin BAGHDADI, Antoine BAUMANN, Fabienne FIEUX, Christophe FROT, Florence LALLEMANT, Fabrice MICHEL, Olivier MUZARD, Manuel OTERO LOPEZ, Emmanuel SAMAIN

Invités ès-qualités : Bassam Al NASSER (Conseil d’Administration), Frédérique CLAUDOT, Valérie GATEAU, Caroline GUIBET LAFAYE, France ROUSSIN

Comité d’Organisation du Congrès National

(Renouvellement du 12 novembre 2014)

Président du Congrès : Francis BONNET (Président de la SFAR)

Secrétaire Général du congrès, Président du comité d’organisation : Karine NOUETTE GAULAIN

Membres titulaires : Maryline BORDES, Lydia MOREL, Corinne de MAINDREVILLE

Invités ès-qualités : Valérie BILLARD (Comité Scientifique), Laurent DELAUNAY (Trésorier), Hawa KEITA-MEYER (Commission IADE), Jean-Christophe ORBAN (Commission IDE Réanimation), Benoit PLAUD (Bureau Editorial), Karim TAZAROURTE (Commission IDE urgences)

Comité d’éthique de la recherche en Anesthésie-Réanimation (CERAR)

(Crée en septembre 2015)

COLLEGE 1 : Marc FISCHLER, Jean-Etienne BAZIN, Marc-Olivier FISCHER, Paul ZETLAOUI

COLLEGE 2 : Bertrant MILLAT, Jean-Luc PLAVIS (REPRESENTANT D’USAGER), Marie-Anne COUSSEAU (JURISTE), Caroline GUIBET LAFAYE (PSYCHOLOGUE, SOCIOLOGUE OU ANTHROPOLOGUE)

Bureau éditorial d’Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine et d’Anesthésie & Réanimation

(Renouvellement du 20 novembre 2015)

Rédacteur en chef : Benoît PLAUD, Paris

Rédacteur en chef adjoint : Jean-Yves LEFRANT, Nîmes

Secrétaire de Réaction : Claudine COLIN (Saint-Pargoire, France)

Rédacteurs associés : Karim ASEHNOUNE (Nantes, France) ; Pierre BEAULIEU (Montréal, Canada) ; Hélène BELOEIL (Rennes, France) ; Jean-François BRICHANT (Liège, Belgique) ; Bény CHARBIT (Reims, France) ; Jean-Michel CONSTANTIN (Clermont-Ferrand, France) ; Philippe CUVILLON (Nîmes, France) ; Souhayl DAHMANI (Paris, France) ; Thomas FUCHS-BUDER (Nancy, France) ; Thomas GEERAERTS (Toulouse, France) ; Anne GODIER (Paris, France) ; Jean-Luc HANOUZ, (Caen, France) ; Christian KERN (Lausanne, Suisse) ; Vincent LAUDENBACH (Rouen, France) ; Morgan LE GUEN (Paris, France) ; Gilles LEBUFFE (Lille, France) ; Matthieu LEGRAND (Paris, France) ; Marc LEONE (Marseille, France) ; Emmanuel LORNE (Amiens, France) ; Emmanuel MARRET (Paris, France) ; Nicolas MONGARDON (Paris, France) ; Alexandre OUATTARA (Bordeaux, France) ; Sébastien PIERRE (Toulouse, France) ; Romain PIRRACHIO (Paris, France) ; Jason Alexander ROBERTS (Brisbane, Australie) ; Jean-Pierre TOURTIER (Paris, France)

 

Coordonnées Sécrétaire de Rédaction :

Claudine EHRHARDT

Chemin du Crès, 34230 Saint-Pargoire, France

Tel : +33 (0)4 67 30 57 15 – Courriel : colin-c@orange.fr

Commission Infirmiers Anesthésistes Diplômés d’État

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président: Hawa KEITA MEYER

Secrétaire de commission : Thierry CHAUSSE

Membres : Denis ASNAR, Laurent BROCKER, Sophie LALOUM, Isabelle MACQUER, Sandra MANESSE, Habiba MOUSSA, Anne PICARD, Philippe SAUTIER

Invités ès-qualités : Hervé BOUAZIZ (Conseil d’Administration), Souhayl DAHMANI (Comité Scientifique)

Commission des Infirmiers(ères) de Réanimation et Urgences

(Renouvellement du mars 2016)

Président: Jean-Christophe ORBAN

Membres titulaires : Mohamed BEN YOUNES, Laëtitia BOYER, Emilie CHARRON, Anouk CHOUBARD, Nicolas DUMORTIER, Céline FAHEY, Christophe GEMZA, Sébastien KEREVER, Steven LAGADEC, Thomas LESCOT, Barbara MANTZ, Quentin MERGOLA, Christelle PLUMEREAU, Fatima RAYEH PELARDY

Invités ès-qualités : Marc BEAUSSIER (Conseil d’Administration)

Comité Communication

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Président : Jean-Michel CONSTANTIN

Membres : Pierre ALBALADEJO, Anissa BELBACHIR, Lucie BEYLACQ, Francis BONNET, Claudine COLIN EHRHARDT, Corinne de MAINDREVILLE, Matthieu JABAUDON, Luc MERCADAL, Eric NOLL, Benoit PLAUD, Christian SOCHALA, Franck VERDONK

Comité Ambulatoire

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Responsable: Marc BEAUSSIER

Membres : Aline ALBI, Sébastien BLOC, Marie-Paule CHARIOT, Vincent COMPERE, Christophe DADURE, Laurent DELAUNAY, Nicolas DUFEU, Michel FIANI, Elisabeth GAERTNER, Thomas LANZ, Didier SCIARD, Didier SIRIEIX, François SZTARK, Nathalie VIALLES

Groupe Jeunes

(Renouvellement du 11 décembre 2015)

Responsable: Adrien BOUGLÉ

Secrétaire : Franck VERDONK

Membres : Paul ABRAHAM, Aurélien BATAILLE, Lucie BEYLACQ, Clément DUBOST, Clément GAKUBA, Philippe GUERCI, Lamia KERDJANA, Arthur LE GALL, Virginie TARAZONA, Thibaut TRIGLIA

Invité ès-qualités : Jacques RIPART (Conseil d’Administration)