Comité Scientifique

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Présidente : Catherine PAUGAM

Membres titulaires : Karim ASEHNOUNE, Anne Sophie DUCLOY BOUTHORS, Jean-Luc FELLAHI, Emmanuel FUTIER, Anne GODIER, Mathieu RAUX, Benoît VIVIEN, Vincent MINVILLE, Karine NOUETTE-GAULAIN, Anne Claire LUKASZEWICZ, Romain PIRRACCHIO

Invités ès-qualités : Sigismond LASOCKI (CO), Valéria MARTINEZ (CDALR), Marc LEONE (Comité Réa), Pierre BOUZAT (ACUTE), Lionel VELLY (CRC)

Représentant du Conseil d’Administration : Luc MERCADAL

Comité d’Interface SFAR / INSERM

Membres SFAR : Karim ASHENOUNE, Anne GODIER, Vincent DEGOS, Dan LONGROIS, Antoine TESNIERE

Membres INSERM : Mustapha SI-TAHAR, Laurence ARBIBE, Marie-Hélène BOUVIER-COLLE

Comité Réanimation

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président : Marc LEONE

Secrétaire de Comité : Sébastien MIREK

Membres titulaires : Yazine MAHJOUB, Antoine VIRAT, Antoine ROQUILLY, Laurent MULLER, Matthieu LEGRAND, Caroline DURACHER GOUT, Christophe QUESNEL, Olivier JOANNES BOYAU, Arnaud FRIGGERI, Ségolène Mrozek, Claire Dahyot

Représentants du Conseil d’Administration : Olivier LANGERON, Jean-Michel CONSTANTIN

Invités ès-qualités : Jean-Christophe ORBAN (Commission IDE Réanimation et Urgences)

Comité Douleur et Anesthésie Loco-Régionale

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Présidente : Valeria MARTINEZ

Secrétaire de Comité : Axel MAURICE SZAMBURSKI

Membres titulaires : Bénédicte BOUCHE, Amélie LASSERRE, Isabelle LEBLANC, Joel LHERMITE, Olivier RONTES, Philippe SITBON, Frédéric ADAM, Eric BURES, Barbara SZEKELY, Laurie TRAN

Représentant du Conseil d’Administration : Julien CABATON

 

Comité Anesthésie-réanimation pour Chirurgie, Urgences vitales et Traumatologiques

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président : Pierre BOUZAT

Secrétaire : Tobias GAUSS

Membres titulaires : Delphine GARRIGUE, Romain JOUFFROY, Pierre MICHELET, Sébastien PERBET, Julien POTTECHER, Claire ROGER, Guillaume BOUHOURS, Antoine LAMBLIN, Bertrand PRUNET, Fabrice COOK

Invités ès-qualités: Benoit VIVIEN (CS), Xavier Bobbia (interface SFMU)

Représentant du Conseil d’Administration : Pierre ALBALADEJO

Comité des Référentiels Cliniques

(Renouvellement du 22 novembre 2017)

Président : Lionel VELLY

Secrétaire de Comité : Marc GARNIER

Membres titulaires : Julien AMOUR, Gérald CHANQUES, Vincent COMPERE, Philippe CUVILLON, Fabien ESPITALIER, Etienne GAYAT, Hervé QUINTARD, Bertrand ROZEC, Emmanuel WEISS, Alice BLET

Représentant du Conseil d’Administration : Isabelle CONSTANT

Comité Analyse et Maîtrise du Risque

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président : Pierre TROUILLER

Secrétaire de Comité : Alexandre THEISSEN

Membres titulaires : Frédéric AUBRUN, Antonia BLANIE, Didier FRESSARD, Benjamin GAFSOU, Jean LEMARIE, Julien PICARD, Vincent PIRIOU, Emmanuel MARRET, Estelle MORAU, Maryline BORDES DEMOLIS

Représentant du Conseil d’Administration : Marie-Paule CHARIOT

Invités ès-qualités : Jean-Louis BOURGAIN, Matthieu KURREK, Ségolène ARZALIER

Comité Vie Professionnelle

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président : Michel SFEZ

Secrétaire de Comité : Marc RAUCOULES-AIME

Membres titulaires : Marie Chrisine BECQ KAYAL, Jean Michel DEVYS, Gérard GEHAN, Gilles LEBUFFE, Jean-Marc MALINOVSKY, Pascal MENESTRET, Isabelle ROUQUETTE VINCENTI, Thierry VILLEVIEILLE, Houtin BAGHDADI, Corine VUILLAUME

Invités ès-qualités : Rémi BRULÉ

Représentant du Conseil d’Administration : Bassam AL NASSER

Comité Ethique

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président : Benoit VEBER

Membres titulaires : Arié ATTIAS, Elodie BRUNEL, Florence LALLEMANT, Matthieu LE DORZE, Fabrice MICHEL, Emmanuel SAMAIN, Gérald VIQUESNEL, Stanislas KANDELMAN, Jean François PERRIGAULT, Florence PLANTET

Invités : Anne LEBOUDEC, Nadege RUTTER

Invités Juriste : Frédérique CLAUDOT

Invités Philoshophe : Valérie GATEAU, Caroline GUIBET-LAFAY

Représentant du Conseil d’Administration : Marc GENTILI

 

Comité d’Organisation du Congrès National

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président du Congrès : Xavier CAPDEVILA (Président de la SFAR)

Secrétaire Général du congrès, Président du comité d’organisation : Sigismond LASOCKI

Vice-président : Anissa BELBACHIR

Membres titulaires : Soisiz GERGAUD, Calliope BUTRULLE

Comité d’éthique de la recherche en Anesthésie-Réanimation (CERAR)

(Mis à jour février 2018)

Jean-Etienne BAZIN, Jean-Pierre ESTEBE, Marc FISCHLER, Marc-Olivier FISCHER, Paul ZETLAOUI

Comité pour l’Optimisation des Parcours Patient

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président : Laurent DELAUNAY

Membres titulaires : Aline ALBI, Sébastien BLOC, Nicolas DUFEU, Michel FIANI, Philippe GRILLO, Thomas LANZ, Frédéric LE SACHÉ, Didier SCIARD, François SZTARK, Béatrice BRUNEAU, Pascal ALFONSI

Représentant du Conseil d’Administration : Marie-Laure CITTANOVA

Bureau éditorial d’Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine et d’Anesthésie & Réanimation

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Rédacteur en chef : Jean-Yves LEFRANT (Nîmes)

Rédacteur en chef adjoint : Emmanuel LORNE (Amiens)

Rédacteurs associés : Pierre BEAULIEU (Montréal Canada), Jean Francois BRICHANT (LIEGE BELGIQUE), Beny CHARBIT (REIMS), Jean-Michel CONSTANTIN (Clermont-Ferrand), PHILIPPE CUVILLON (NIMES), Souhayl DAHMANI (PARIS), Thomas FUCHS BUDER (Vandoeuvre-Les-NANCY), Thomas GEERAERTS (TOULOUSE), Anne GODIER (PARIS), Jean-Luc HANOUZ (CAEN), Vincent LAUDENBACH (Rouen), Morgan LE GUEN (SURESNES), Matthieu LEGRAND (PARIS), Emmanuel MARRET (LEVALLOIS PERRET), Nicolas MONGARDON (CRETEIL), Alexandre OUATTARA (PESSAC), Sébastien PIERRE (TOULOUSE), Romain PIRRACCHIO (PARIS), Jason ROBERTS (AUSTRALIE), Jean Pierre TOURTIER (PARIS), Karim ASEHNOUNE (NANTES), Sylvain AUSSET (CLAMART), Mathieu BIAIS (BORDEAUX), Jean-François DADURE (MONTPELLIER), Jean-Stéphane DAVID (LYON), Olivier JOANNES-BOYAU (BORDEAUX), Eric KIPNIS (LILLE), Thomas LESCOT (PARIS), Antoine SCHNEIDER (LAUSANNE), Laurie TRAN (NICE)

Pour visualiser les conflits d’intérêt, cliquez sur les noms dans la liste.

Commission Infirmiers Anesthésistes Diplômés d’État

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Présidente : Hawa KEITA MEYER

Secrétaire : Thierry CHAUSSE

Membres titulaires : Denis ASNAR, Mickaël GAULTIER, Maelle LOUIS, Isabelle MACQUER, Philippe SAUTIER, Amandine BEUSCART, Claire DENIS, Danièle DUPANLOUP

Représentant du Conseil d’Administration : Hervé BOUAZIZ

Commission des Infirmiers(ères) de Réanimation et Urgences

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président: Jean-Christophe ORBAN

Membres titulaires : Mohamed BEN YOUNES, Laeticia BOYER, Anouk CHOUBARD, Nicolas DUMORTIER, Christophe GEMZA, Sébastien KEREVER, Steven LAGADEC, Antoine MONSEL, Fatima RAYEH PELARDY, Laeticia STURMA, Nadège RUTTER

Invité es-qualités : Souhayl DAHMANI (Comité Scientifique)

Représentant du Conseil d’Administration : Valérie BILLARD

Groupe Jeunes

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Responsable : Arthur LE GALL

Secrétaire : Vincent BRUCKERT

Membres titulaires : Paul ABRAHAM, Clément DUBOST, Antoine GIRAUDON, Philippe GUERCI, Charlotte KELWAY, Jean Philippe SALAUN, Virginie TARAZONA, Thibaut TRIGLIA, Laure CAZENAVE, Pierre-Julien CUNGI

Représentant du Conseil d’Administration : Julien CABATON