(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Présidente : Catherine PAUGAM

Membres titulaires : Karim ASEHNOUNE, Matthieu BIAIS, Jean-Stéphane DAVID, Mathilde DE QUEIROZ, Anne Sophie DUCLOY BOUTHORS, Jean-Luc FELLAHI, Emmanuel FUTIER, Anne Claire LUKASZEWICZ, Vincent MINVILLE, Karine NOUETTE-GAULAIN, Romain PIRRACCHIO

Invités ès-qualités : Sigismond LASOCKI (CO), Valéria MARTINEZ (CDALR), Olivier JOANNES BOYAU (Comité Réa), Pierre BOUZAT (ACUTE), Lionel VELLY (CRC)

Représentant du Conseil d’Administration : Luc MERCADAL

COORDINATEUR : Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ ( LYON)

MEMBRES REPRÉSENTANT LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE D’ANESTHÉSIE ET DE RÉANIMATION (SFAR) :
  • Vincent DEGOS Inserm UMR 676 – Groupe Hospitalier Pitié-Salpétrière / PARIS
  • Mme Anne GODIER Inserm UMRS 1140Hôpital Européen Georges Pompidou / PARIS
  • Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ EA 7426 – Universitté Claude Bernard Lyon 1 CHU / LYON
  • Vincent MINVILLE Inserm/UPS UMR 1048CHU / TOULOUSE
  • Alexy TRAN DINH Inserm U. 1148 – Hôpital Bichat / PARIS
MEMBRES REPRÉSENTANT L’INSERM :
  • Mme Laurence ARBIBE Inserm /1151 – Institut Necker Enfants Malades / PARIS
  • Mme Yunhua CHANG-MARCHAND Inserm U. 935 / VILLEJUIF
  • Mathieu COUREUIL Inserm /U.1002 – Faculté de Médecine Paris Descartes – Site Necker/Enfants Malades / PARIS
  • Mme Catherine DENEUX-THARAUX Inserm / U.1153 – Hôpital Cochin-Maternité de Port-Royal / PARIS
  • M. Pierre GRESSENS Inserm UMR 676 – Hôpital Robert Debré / PARIS

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président : Olivier JOANNES BOYAU

Secrétaire de Comité : Sébastien MIREK

Membres titulaires : Bernard ALLAOUCHICHE, Belaid BOUHEMAD, Claire DAHYOT FIZELIER, Caroline DURACHER GOUT, Laurent HEYER, Yoann LAUNEY, Matthieu LEGRAND, Nicolas MONGARDON, Ségolène MROZEK, Antoine ROQUILLY, Antoine VIRAT

Représentants du Conseil d’Administration : Olivier LANGERON, Jean-Michel CONSTANTIN

Invités ès-qualités : Jean-Christophe ORBAN (Commission IDE Réanimation et Urgences)

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Présidente : Valeria MARTINEZ

Secrétaire de Comité : Axel MAURICE SZAMBURSKI

Membres titulaires : Frédéric ADAM, Bénédicte BOUCHE, Eric BURES, Joel L HERMITE, Amélie LASSERRE, Isabelle LEBLANC, Olivier RONTES, Philippe SITBON, Barbara SZEKELY, Laurie TRAN

Représentant du Conseil d’Administration : Eric VIEL

 

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président : Pierre BOUZAT

Secrétaire : Tobias GAUSS

Membres titulaires : Guillaume BOUHOURS, Fabrice COOK, Delphine GARRIGUE, Romain JOUFFROY, Antoine LAMBLIN, Sébastien PERBET, Pierre PASQUIER, Julien POTTECHER, Bertrand PRUNET, Claire ROGER

Invités ès-qualités: Xavier Bobbia (interface SFMU)

Représentant du Conseil d’Administration : Pierre LANOT

(Renouvellement du 20 novembre 2018)

Président : Lionel VELLY

Secrétaire de Comité : Marc GARNIER

Membres titulaires : Alice BLET, Gérald CHANQUES, Hélène CHARBONNEAU, Vincent COMPERE, Philippe CUVILLON, Audrey DE JONG, Etienne GAYAT, Catherine HURAUX, Hervé QUINTARD, Emmanuel WEISS

Représentant du Conseil d’Administration : Isabelle CONSTANT

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président : Pierre TROUILLER

Secrétaire de Comité : Alexandre THEISSEN

Membres titulaires : Ségolène ARZALIER-DARET, Antonia BLANIE, Maryline BORDES DEMOLIS, Dominique FLETCHER, Didier FRESSARD, Jean LEMARIE, Emmanuel MARRET, Estelle MORAU, Julien PICARD, Vincent PIRIOU

Représentant du Conseil d’Administration : Pierre ALBALADEJO

Invités ès-qualités : Jean-Louis BOURGAIN, Matthieu KURREK, Nicolas LIBERT

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président : Marc RAUCOULES-AIME

Membres titulaires : Houtin BAGHDADI, Marie Chrisine BECQ KAYAL, Evelyne COMBETTES, Claire GATECEL, Gérard GEHAN, Eric LE BIHAN, Jean-Marc MALINOVSKY, Michel SFEZ, Nadia SMAIL, Thierry VILLEVIEILLE, Corine VUILLAUME

Invités ès-qualités : Rémi BRULÉ

Représentant du Conseil d’Administration : Bassam AL NASSER

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président : Benoit VEBER

Membres titulaires : Elodie BRUNEL, Stanislas KANDELMAN, Florence LALLEMANT, Matthieu LE DORZE, Laurent MULLER, Fabrice MICHEL, Pierre-François PERRIGAULT, Florence PLANTET, Emmanuel SAMAIN, Gérald VIQUESNEL

Invités ès-qualités : Anne LEBOUDEC, Nadege RUTTER

Invités Juriste : Frédérique CLAUDOT

Invités Philoshophe : Valérie GATEAU, Caroline GUIBET-LAFAY

Représentant du Conseil d’Administration : Karine NOUETTE-GAULAIN

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Président du Congrès : Xavier CAPDEVILA (Président de la SFAR)

Secrétaires Général du congrès, Co-Présidents du comité d’organisation : Sigismond LASOCKI et Anissa BELBACHIR

Membres titulaires : Soisiz GERGAUD, Calliope BUTRULLE

(Mis à jour février 2018)

Jean-Etienne BAZIN, Jean-Pierre ESTEBE, Marc FISCHLER, Marc-Olivier FISCHER, Paul ZETLAOUI

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président : Laurent DELAUNAY

Membres titulaires : Aline ALBI, Pascal ALFONSI, Sébastien BLOC, Ioanna BOYADJIEV, Béatrice BRUNEAU, Sophie DI MARIA, Michel FIANI, Philippe GRILLO, Thomas LANZ, Frédéric LE SACHÉ, Didier SCIARD

Représentant du Conseil d’Administration : Marie-Laure CITTANOVA

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Rédacteur en chef : Jean-Yves LEFRANT (Nîmes)

Rédacteur en chef adjoint : Emmanuel LORNE (Amiens)

Rédacteurs associés : Pierre BEAULIEU (Montréal Canada), Hélène BELOEIL, Jean Francois BRICHANT (LIEGE BELGIQUE), Beny CHARBIT (REIMS), PHILIPPE CUVILLON (NIMES), Thomas FUCHS BUDER (Vandoeuvre-Les-NANCY), Thomas GEERAERTS (TOULOUSE), Anne GODIER (PARIS), Jean-Luc HANOUZ (CAEN), Christian KERN, Vincent LAUDENBACH (Rouen), Morgan LE GUEN (SURESNES), Gilles LEBUFFE, Matthieu LEGRAND (PARIS), Marc LEONE, Emmanuel MARRET (LEVALLOIS PERRET), Nicolas MONGARDON (CRETEIL), Sébastien PIERRE (TOULOUSE), Jean Pierre TOURTIER (PARIS)

Pour visualiser les conflits d’intérêt, cliquez sur les noms dans la liste.

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Présidente : Mathilde EURIN

Secrétaire : Thierry CHAUSSE

Membres titulaires : Amandine BEUSCART, Claire DENIS, Danièle DUPANLOUP, Adrien JALOUX, Karine LENOIR, Maelle LOUIS, Isabelle MACQUER, Philippe SAUTIER

Représentant du Conseil d’Administration : Hervé BOUAZIZ

Représentant du Comité Scientifique : Anne Claire LUKASZEWICZ

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Président: Jean-Christophe ORBAN

Membres titulaires : Mohamed BEN YOUNES, Laeticia BOYER, Anouk CHOUBARD, Nicolas DUMORTIER, Claire FAZILLEAU, Thomas GODET, Mathilde JOGUET-BABUT, Sébastien KEREVER, Yannick LA TERRA, Antoine MONSEL, Nadège RUTTER

Représentant du Conseil d’Administration : Valérie BILLARD

(Renouvellement du 22 décembre 2017)

Responsable : Hélène BELOEIL

Membres titulaires : Marie-Pierre BONNET, Morgan LE GUEN, Valéria MARTINEZ, Romain PIRRACCHIO, Amélie YAVCHITZ

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Responsable : Jane MURET

Membres titulaires : Paer ABBACK, Mathieu BELIN, Laure BONNET, Caroline COUCHEPIN, Clément DUBOST, El Mahdi HAFIANI, Stéphanie JEANVILLE, Florence LALLEMANT, Juliette MARCANTONI, Marie-Pierre MATEZAC, Jean-Claude PAUCHARD, Karine PUJOL

Invités ès-qualités : Claire CHAPUI, Nolwen FEBVRE, Lydie GUERQUIN

Représentant du Conseil d’Administration : Hélène BELOEIL

(Renouvellement du 20 décembre 2018)

Responsable : Vincent BRUCKERT

Secrétaire : Pierre Julien CUNGI

Membres titulaires : Paul ABRAHAM, Idris AMROUCHE, Eléonore BOUCHEREAU, Laure CAZENAVE, Arthur JAMES, Charlotte KELWAY, Arthur LE GALL, Clément MONNET, Jean Philippe SALAUN, Caroline USEROVICI

Représentant du Conseil d’Administration : Marc LEONE