Rédacteur en chef : Jean-Yves LEFRANT

Rédacteur en chef adjoint : Romain PIRRACHIO

Rédacteurs associés :

Sylvain AUSSET, Sophie BASTIDE, Dan BENHAMOU, Matthieu BIAIS, Lionel BOUVET, Olivier BRISSAUD, Sorin BRULL, Xavier CAPDEVILA, Philippe CUVILLON, Christophe DADURE, Jean-Stéphane DAVID,Bin DU, Marc-Olivier FISCHER, Patrice FORGET, Anne GODIER, Dean GOPALAN, Sophie HAMADA, Olivier JOANNES-BOYAU, Sébastien KEREVER, Eric KIPNIS, Kerstin KOLODZIE, Ruth LANDAU, Arthur LE GALL, Morgan LE GUEN, Matthieu LEGRAND, Per-Arne LONNQVIST, Emmanuel LORNE, Frédéric MERCIER, Nicolas MONGARDON, Armelle NICOLAS ROBIN,Mark PETERS, Hervé QUINTARD, Jordi RELLO, Philippe RICHEBE, Jason.A ROBERTS, Antoine ROCQUILLY, Antoine SCHNEIDER, Francis VEYCKEMANS, Paul ZETLAOUI

Assistante de Rédaction: Rosanna NJEIM

Représentants du Conseil d’Administration : Hervé BOUAZIZ, Marie-Laure CITTANOVA

Président: Jean-Luc FELLAHI

Secrétaire: Sophie PROVENCHERE

Membres: Adrien BOUGLE, Myriam CASEZ-BRASSEUR, Aude CHARVET, Bernard CHOLLEY, Olivier  DESEBBE, Philippe GAUDARD, Pierre-Grégoire GUINOT, Diane LENA, Marie-Reine LOSSER, Nicolas NESSLER, Isabelle PAVLAKOVIC, Nadir TAFER

Représentant du Conseil d’Administration : Julien AMOUR

Président : Alexandre THEISSEN

Secrétaire : Julien PICARD

Membres titulaires : Antonia BLANIE, Julien BORDES, Maryline BORDES DEMOLIS, Dominique FLETCHER, Régis FUZIER, Estelle MORAU, Iris PELIEU, Lilia SOUFIR, Olivier UNTEREINER, Charles-Hervé VACHERON

Invités ès-qualités : Jean-Louis BOURGAIN (chargé de mission DMP), Olivier PEYROUSSET

Représentant du Conseil d’Administration : Olivier JOANNES-BOYAU

Président : Julien POTTECHER

Secrétaire : Tobias GAUSS

Membres titulaires : Benjamin BIJOK, Guillaume BOUHOURS, Thomas CLAVIER, Jean-Stéphane DAVID,  Pauline DEVAUCHELLE, Sophie HAMADA,  Antoine LAMBLIN, Sébastien MIREK, Pierre PASQUIER, Sébastien PERBET, Bertrand PRUNET, Hervé QUINTARD, Nathalie ZAPELLA

Invités ès-qualités: Eric CESAREO (interface SFMU)

Représentante du Conseil d’Administration : Delphine GARRIGUE

Président : El Mahdi HAFIANI

Membres titulaires : Chloé ALLARY, Laure BONNET, Marie BRUYERE, Erwan D’ARANDA, Jérémie GARNIER, Agnès GENDRE, Florence LALLEMANT, Juliette MARCANTONI, Marie PARIES, Stéphanie PONS, Matthieu SCHOEFFLER

Invités ès-qualités : Claire CHAPUI, Nolwenn FEBVRE, Lydie GUERQUIN

Représentant du Conseil d’Administration : Olivier RONTES

Président : Axel MAURICE SZAMBURSKI

Secrétaire: Vincent MINVILLE

Membres titulaires : Frédéric ADAM, Hélène BATOZ, Emmanuel BOSELLI, Fabrice FERRE, Nicolas FUSCO, Leah GUICHARD, Jean LEMARIE, Olivier MAUPAIN, Isabelle NEGRE, Cyril QUEMENEUR, Barbara SZEKELY

Représentants du Conseil d’Administration : Frédéric LE SACHE & Nadia SMAIL

Président : Pierre-François PERRIGAULT

Secrétaire :Vincent Laudenbach

Membres titulaires : Elodie BRUNEL, Clément GAKUBA, Mikhael GIABICANI, Pierre-Gildas GUITARD, Matthieu LE DORZE, Pierre MORA, Laurent MULLER, Marie-Virginie ORE, Florence PLANTET, Sylvaine ROBIN

Invités ès-qualités : Frédérique CLAUDOT, Valérie GATEAU, Caroline GUIBET-LAFAY, Marc GUILLOUX, Anne LEBOUDEC, Christelle ROSENSTRAUCH

Représentant du Conseil d’Administration : Pierre KALFON

Président : Paul Zetlaoui

Membres : Osama Abou Arab, Antoine Baumann, Martine Bonnin, Marc-Olivier Fischer, Marc Fischler, Pierre Grégoire Guinot, Julie Renard, Stéphanie Roullet, Franck Verdonk

Présidente : Isabelle MACQUER

Secrétaire : Milvia GUERIN

Membres titulaires : Charline BITSH, Frédéric COMMEREUC, Guillaume CONSTANTIN, Claire DENIS, Danièle DUPANLOUP, Adrien JALOUX, Anne-Laure LEPILLEUR, Ludovic MEURET, Marie-Pierre MATEZAK

Invités ès-qualités : Mathilde EURIN

Représentante du Conseil d’Administration : Jane MURET

Représentante du CS : Anne-Claire LUKASZEWICZ

Président : Claire FAZILLEAU

Secrétaire : Mathilde JOGUET-BABUT

Membres titulaires : Tania BAUER, Matthieu Clerget-Gurnaud, Véronique CROIZARD, Manon FOUCREAU, Thomas GODET, Yannick LA TERRA, Yann LE GUEN, Antoine MONSEL, Mathilde PROFUMO, Elodie ROUSSEAU, Perine Vidal

Invités ès-qualités : Marc GUILLOUX, Sébastien KEREVER

Représentant du Conseil d’Administration : Marc LEONE

Président : Arthur JAMES

Secrétaire : Sacha ROZENCWAJG

Membres titulaires : Idris AMROUCHE, Eléonore BOUCHEREAU, Vincent BRUCKERT, Mathieu CAPDEVILA, Pierre-Julien CUNGI, Charles DE ROQUETAILLADE, Clément MONET, Jil ROUAUX, Jean Philippe SALAUN, Caroline USEROVICI

Invités es-qualités: Laura GOUZIEN,

Représentant du Conseil d’Administration : Laurent DELAUNAY

Représentant SFAR : Jean-Emmanuel CUMPLIDO

Président : Sébastien BLOC

Membres titulaires : Pascal ALFONSI, Anissa BELBACHIR RAHAL, Béatrice BRUNEAU, Sébastien CAMPARD, Sophie DI MARIA, Guillaume DUFOUR, Roselyne FESSEAU, Philippe GRILLO, Constance MARQUIS, Laura RUSCIO

Invitée : Nathalie PUPPO

Représentant du Conseil d’Administration : Frédéric LACROIX & Marion COSTECALDE

Président : Thomas GEERAERTS

Organisation Congrès : Charlotte MARTIN, Christelle SOULE

Représentants du Conseils d’Administration : Sigismond LASOCKI, Marie-Laure CITTANOVA (Trésorière)

Direction Administrative SFAR : Raphaël MARTIN

Présidente : Claire DAHYOT-FIZELIER

Secrétaire : Fanny BOUNES

Membres titulaires : Bernard ALLAOUCHICHE, Roland AMATHIEU, Enora ATCHADE, Emmanuel BESNIER, Belaid BOUHEMAD, Benjamin CHOUSTERMAN, Olivier COLLANGE, Vincent DEGOS, Yoann LAUNEY, Nicolas MAYEUR, Jordi MIATELLO, Nicoas MONGARDON, Jérôme MOREL, Pierre TROUILLER

Invités ès-qualités : Claire FAZILLEAU (IDE)

Représentants du Conseil d’Administration : Jean-Michel CONSTANTIN, Olivier LANGERON

Président : Marc GARNIER


Secrétaire :
Alice BLET

Membres titulaires : Anaïs CAILLARD, Hélène CHARBONNEAU, Anais CAILLARD, Hugues DE COURSON, Audrey DE JONG, Denis FRASCA, Matthieu JABAUDON, Daphné MICHELET, Stéphanie RUIZ, Emmanuel WEISS

Représentante du Conseil d’Administration : Isabelle CONSTANT

Président : Raphaël CINOTTI

Membres titulaires : Lucillia BEZU, Jean-Noël EVAIN, Morgan LE GUEN, Maxime LEGER, Aurélien MAZERAUD, Stéphanie SIGAUT, Amélie YAVCHITZ

Invités ès-qualités : Chafia DAOUI (SFAR), Sébastien KEREVER (IDE), Ludovic MEURET (IADE)

Représentante du Conseil d’Administration : Hélène BELOEIL

Représentant du CS : Matthieu BIAIS

Président : Pierre BOUZAT

Secrétaire : Lionel VELLY

Membres titulaires : Christophe AVELINE, Claire BOPP, Mathilde DE QUEIROZ, Etienne GAYAT, Aurélie GOUEL, Anne Claire LUKASZEWICZ,  Claire ROGER, Antoine ROQUILLY, Bertrand ROZEC

Invités ès-qualités : Claire DAHYOT-FIZELIER (Comité Réa), Axel Maurice SZAMBURSKI (CDALR), Julien POTTECHER (ACUTE), Marc GARNIER (CRC), Karine PORTIER (Vétérinaire)

Représentantes du Conseil d’Administration : Marie-Pierre BONNET & Karine NOUETTE-GAULAIN

Représentant du CO : Thomas GEERAERTS (Congrès)

Président : Ségolène ARZALIER-DARET

Secrétaire : Vincent Laudenbach

Membres titulaires :  Houtin BAGHDADI, Rémi BRULE, Emmanuelle DOLLA, Emmanuelle DURAND, Claire GATECEL, Sophie LAMY, Vincent LAUDENBACH, Eric LE BIHAN, Stéphane PETITMAIRE, Philippe SAUTIER

Invités ès-qualités : Jean-Marc MALINOVSKY (CFAR), Marc GALLY, Amali LAVOUTE CHAHAT,

Représentants du Conseil d’Administration :  Valérie BILLARD & Julien CABATON

COORDINATEUR : Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ (LYON)

MEMBRES REPRÉSENTANT LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE D’ANESTHÉSIE ET DE RÉANIMATION (SFAR) :
  • Vincent DEGOS Inserm UMR 676 – Groupe Hospitalier Pitié-Salpétrière / PARIS
  • Mme Anne GODIER Inserm UMRS 1140Hôpital Européen Georges Pompidou / PARIS
  • Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ EA 7426 – Universitté Claude Bernard Lyon 1 CHU / LYON
  • Vincent MINVILLE Inserm/UPS UMR 1048CHU / TOULOUSE
  • Alexy TRAN DINH Inserm U. 1148 – Hôpital Bichat / PARIS
MEMBRES REPRÉSENTANT L’INSERM :
  • Mme Laurence ARBIBE Inserm /1151 – Institut Necker Enfants Malades / PARIS
  • Mme Yunhua CHANG-MARCHAND Inserm U. 935 / VILLEJUIF
  • Mathieu COUREUIL Inserm /U.1002 – Faculté de Médecine Paris Descartes – Site Necker/Enfants Malades / PARIS
  • Mme Catherine DENEUX-THARAUX Inserm / U.1153 – Hôpital Cochin-Maternité de Port-Royal / PARIS
  • M. Pierre GRESSENS Inserm UMR 676 – Hôpital Robert Debré / PARIS